С кем проживать несовершеннолетнему ребенку после развода

Обязанность содержать собственных детей лежит на обоих супругах независимо от статуса их брака. С кем будет проживать ребенок после развода?Как правило, на стадии бракоразводного процесса либо после расторжения брака встают вопросы, связанные с воспитанием детей, в частности, вопрос о том, с кем будет проживать ребенок после развода. При вынесении решения о проживании ребенка с отцом или матерью суд исходит из интересов детей. Как прописать ребенка к отцу? В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей. Согласно ст. 57 СК РФ, «ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Что было сказано в решении суда о разводе , определялось ли место жительства ребенка по месту жительства отца или матери? Брак будет расторгнут не раньше чем через один месяц после подачи заявления. Также орган опеки в ходе судебного процесса может дать заключение о том, что проживание детей с одним из родителей — не желательно, а с другим, наоборот, предпочтительно. Развод если ребенку нет 1 года В соответствии с 17 статьей Семейного кодекса, супруг не может подать иск о разводе без согласия жены, если жена беременна или ребенку не исполнился год.

Похожие записи: